Страница обновлена 13.08.2018

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для лиц с ОВЗ

Оборудование ДОУ

Развивающая предметная среда ДОУ оборудована с учетом возрастных особенностей детей. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению.
Перечень типов кабинетов:
- 11 групп;
- кабинеты психолога, логопеда, дефектолога;
- медицинский кабинет;
- изолятор;
- уголки массажа;
- физкультурный зал;
- спортивная площадка;
- участки для прогулок детей;
- музыкальный зал;
- родительская гостиная;
- цветники;
- групповые и спальные помещения с учетом возрастных особенностей детей;
- помещения, обеспечивающие быт;
- кабинет заведующего;
- методический кабинет;
- кабинет массажа.

Все кабинеты оснащены современным оборудованием.

В физкультурном зале: имеется спортивный комплекс, гимнастические бумы, гимнастические и массажные мячи, маты и другой спортивный инвентарь.
Музыкальный зал оснащен музыкальной и видео аппаратурой, музыкальными инструментами.

Дошкольное учреждение подключено к скоростному Интернету. Имеется мультимедиатека.

Обеспечение безопасности воспитанников

Безопасность воспитанников обеспечивается:
- ФГКУ УВО ВНГ России по ЯО «Росгвардия», прием тревожных сообщений посредствам мобильной связи и выезд по сигналу "Тревога";
- на входных дверях имеется домофон, в каждую группу проведен отдельный вызов;
- в группах детского сада создана безопасная среда – все стеллажи, полки и шкафы закреплены, отсутствуют ядовитые и колючие растения;
- соблюдением и выполнением санитарных норм и правил;
- соблюдение правил пожарной безопасности: в детском саду новая противопожарная сигнализация;
- с детьми систематически проводятся занятия по ОБЖ начиная с младшей группы;
- в детском саду с детьми и сотрудниками, 2 раза в год, проводятся учения по пожарной безопасности;
- разработаны правила поведения детей в группах и на участках детского сада.

Организация питания воспитанников ДОУ

В ДОУ организовано пятиразовое питание на основе 10-дневного меню.
Ежедневно в рацион включаются мясо, крупы, хлеб, молоко, масло, фрукты, овощи. Третье блюдо всегда витаминизировано.
Все блюда обладают высокими вкусовыми качествами.
Медицинский работник ведет постоянный контроль за санитарным состоянием пищеблока, условиями хранения и сроками реализации продуктов, за закладкой основных продуктов питания, за правильной кулинарной обработкой, правильностью выхода блюд и вкусовыми качествами готовой пищи.
Сформированный рацион питания соответствует по пищевой ценности возрастным нормам, физиологической потребности детей в пищевых веществах и энергии.