Страница обновлена 05.10.2021

Страница обновлена 05.10.2021

Служба медиации

На современном этапе модернизации образования особое внимание уделяется проблеме создания психологически комфортной и безопасной образовательной среды в образовательных организациях. Одним из ключевых аспектов в решении данного вопроса является установление конструктивных отношений между всеми участниками образовательного процесса. С целью гармонизации межличностных отношений в целом в образовательных организациях создаются Службы медиации, в том числе и в дошкольных образовательных учреждениях.

Медиация – это способ разрешения споров на основе сотрудничества сторон и выработки ими взаимоприемлемого решения при содействии нейтрального и независимого лица – медиатора.

Служба медиации – это служба, состоящая из педагогических работников образовательного учреждения, целью которой является формирование благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации детей, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций.

В соответствии с приказом заведующего  в МДОУ  «Детский сад №126»  функционирует Служба медиации в отношении всех участников образовательного процесса (детей, родителей, педагогов) и работников дошкольной образовательной организации. Определен следующий круг ее задач:

- Проведение примирительных программ (восстановительных медиаций, кругов сообщества, семейных конференций и т.д.) для участников конфликтов.

- Обучение воспитанников, педагогов, родителей (законных представителей) и других участников образовательных отношений цивилизованным методам урегулирования конфликтов.

- Организация просветительных мероприятий и информирование участников образовательных отношений о миссии, принципах и технологии восстановительной медиации.

- Разработка методических рекомендаций по организации службы медиации и медиативного подхода в ДОУ.

Служба медиации в МДОУ «Детский сад №126» работает по четвергам с 13:00 до 15:00 (но обратиться за помощью можно в любое рабочее время).

Руководителем (куратором) Службы медиации является старший воспитатель Козорез Елена Николаевна (повышение квалификации ПК-152920-148Ф от 01.06.2021 в отделении дополнительного образования ООО «Издательство «Учитель» по дополнительной профессиональной программе «Медиация в системе образования» в объеме 72 часов).

Основными принципами работы медиации, Службы медиации, являются: добровольность, беспристрастность, взаимоуважение, принятие, нейтральность, равноправие сторон, прозрачность, конфиденциальность.

Приказ о создании Службы медиации в МДОУ "Детский сад № 126"

Положение Служба медиация МДОУ "Детский сад № 126"

План работы Службы медиации 2021-2022 уч.год

Служба медиации в ДОУ